HALLOWEEN !!!

Праздники, Дни Рождения и прочие поздравления

HALLOWEEN !!!

Сообщение XOLO » 02 ноя 2013, 06:30

Ни для кого не секрет, что добрая половина современного мира празднует очень интересный, разносторонний, мистический и, конечно же, позитивный праздник Хэллоуин. "Как так позитивный?" – спросите вы… Ведь для простого обывателя Хэллоуин – это действо, связанное с нечистой силой. Но на самом деле существует много легенд о происхождении этого праздника, в том числе и позитивных.

Изображение

Начнем, пожалуй, с истории. А она нам спешит поведать, что корни праздника Хэллоуина уходят далеко в прошлое, во времена древних культов. Тогда этот языческий праздник назывался Самхэйн и был тесно связан с потусторонними силами. Отмечался "прародитель" Хэллоуина так же в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Изображение

Когда христианская религия завоевала полмира, места для языческого праздника Самхэйн, соответственно, не осталось. Люди перестали его отмечать и вскоре совсем бы забыли о его существовании. Но по иронии судьбы другой, совершенно противоположный религиозный католический праздник, День всех святых, был перенесен на 1 ноября. Таким образом церковь дала возможность простому народу возродить Самхэйн, который впоследствии стали называть "кануном Дня всех святых", или Halloween (от английского All Hallows Even - Вечер всех святых).

Изображение

Так и повелось с тех пор: в ночь с 31 октября на 1 ноября люди празднуют с потусторонними силами, а в день 1 ноября поминают всех святых и ходят в церковь.

Изображение

Но это все далеко от нашей русской души. У нас есть свои праздники и свои обычаи. Тем более что в России по большей части распространено православие. И "День всех святых" у нас отмечается в первое воскресенье после дня Святой Троицы. Берем календарь – 1 ноября уж точно не воскресенье в этом году.

Изображение

Сейчас в большинстве стран Хэллоуин является совсем не серьезным неофициальным праздником, который не связывают ни с религией, ни со всякой нечистью или колдовством. Это хороший повод, чтобы повеселиться, сходить на какую-нибудь веселую вечеринку или даже маскарад. Побывать в необычных местах с необычными людьми и просто развеяться.

Изображение

Позитивная легенда о происхождении праздника Хэллоуин.

С давних времен ночь с 31 октября на 1 ноября была самой ужасной для всех людей, а в особенности для маленьких детей, которые оставались дома одни. Все потому, что в эту ночь все святые, защитники простых смертных, отдыхали перед своим праздником - Днем всех святых, а всяческая нечисть получала возможность творить свои темные делишки безнаказанно.
В эту жуткую ночь мало кто отваживался выйти на улицу. Страшные ведьмы собирались на шабаш, близ домов бродили неосязаемые духи и летали мистические огни. А на кладбище вставали мертвые....

Очень часто нечисть умудрялась утаскивать в потусторонний мир маленьких детей, которые открывали дверь, услышав стук в ночной тиши. В общем, в основном страдали детишки, как вы уже поняли.

Изображение

Так вот, однажды в доме, где в ночь с 31 октября на 1 ноября дети остались одни, раздался стук в дверь. Конечно, малыши знали, какую опасность таят в себе незваные гости в это неспокойное время. Но, как это часто бывает у маленьких непослушных детей, сделали все наоборот и открыли дверь перед лицом неизвестных ночных путников.

Изображение

Путники оказались ведьмами, возвращающимися с очередного шабаша. И прямо с порога они заявили малышам, что собираются их украсть. Дети заплакали, но самая маленькая девочка не растерялась и предложила ведьмам забрать немного конфет вместо них. Конфеты ведь намного вкуснее детей и, что удивительно, ведьмы согласились ! Они улетели, не тронув маленьких детишек.

Изображение

В эту ночь на пороге их дома побывало еще много духов, вампиров, зомби и прочих мистических созданий. Все они по примеру ведьм пришли за сладостями. Беря у детей конфеты, они обещали, что больше не будут творить зло. Ведь теперь, когда им уделили внимание и подарили чуточку доброты, они стали хорошими во всех потусторонних отношениях.

Вот такая вот позитивная легенда. Поэтому, если вы хотите отпраздновать Хэллоуин правильно, не забудьте налить домовому молока в блюдце.

Изображение
Изображение
Welcome - Xoloitzcuintle
Щенки -Xoloitzcuintle

ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ АНГЕЛ, ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ ТОТ, КОМУ НЕ НРАВИТЬСЯ ШЕЛЕСТ ТВОИХ КРЫЛЬЕВ ...
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
Я не Ангел, но и мир не Рай...

Не пишите, что мне делать, и я не буду писать, куда Вам идти...
XOLO

Re: HALLOWEEN !!!

Сообщение Ирина » 02 ноя 2013, 12:06

Спасибо! Очень интересно и познавательно! :twisted:
Вам сюда
Изображение
МЕКСИКАНСКАЯ ГОЛАЯ СОБАКА (Xoloitzcuintle) и БУЛЬМАСТИФ.

Собака - единственный друг, которого можно купить за деньги, но который ни за какие деньги тебя не продаст!
Ирина

Сообщение XOLO » 04 ноя 2013, 09:34

Ирина писал(а):Спасибо! Очень интересно и познавательно! :twisted:

:arrow: :arrow: :arrow:
Изображение
Welcome - Xoloitzcuintle
Щенки -Xoloitzcuintle

ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ АНГЕЛ, ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ ТОТ, КОМУ НЕ НРАВИТЬСЯ ШЕЛЕСТ ТВОИХ КРЫЛЬЕВ ...

XOLO

Сообщение XOLO » 31 окт 2014, 13:55

Изображение
Изображение
Welcome - Xoloitzcuintle
Щенки -Xoloitzcuintle

XOLO

Вернуться в Поздравляем !!!